logo2

Имя:

Телефон:

E-mail:

Коментарий (не обязательно)

galka

Спасибо.

Приходят штрафы после продажи автомобиля?
  • 11 сентября 2017
  • Рубрика:Статьи

Собственники транспортных средств обязаны зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в ГИБДД в течение 10 суток после приобретения (п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938; п. 4 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001). Бывает такое, что новые собственники не спешат зарегистрировать автомобиль в ГИБДД после покупки.

Если в установленный срок покупатель автомобиля не изменил регистрационные данные, прежний владелец может быть оштрафован за нарушения ПДД, совершенные новым собственником, поскольку в случае фиксации нарушений ПДД работающими в автоматическом режиме техническими средствами, имеющими функции фотосъемки или видеозаписи, штраф приходит собственнику автомобиля, о смене которого ГИБДД не уведомлено (ст. 2.6.1 КоАП РФ).

При автоматической фиксации нарушений ПДД постановление по делу об административном правонарушении (о штрафе) выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В связи с этим копия постановления о штрафе направляется лицу, в отношении которого оно вынесено, то есть собственнику автомобиля, о смене которого ГИБДД не уведомлено (ч. 3 ст. 28.6, ст. 2.6.1 КоАП РФ).

Предыдущий собственник автомобиля, получивший после продажи автомобиля постановление о штрафе на основании данных с приборов автоматической фиксации правонарушений, вправе обжаловать указанное постановление в суд или в ГИБДД.

В качестве основного довода жалобы необходимо указать факт продажи автомобиля и сведения о новом владельце, дату заключения договора и дату передачи автомобиля новому владельцу.

К жалобе необходимо приложить копии договора купли-продажи и акта приема-передачи автомобиля.

Предыдущий собственник транспортного средства освобождается от необходимости оплачивать штраф, если при рассмотрении жалобы докажет, что в момент фиксации правонарушения автомобиль находился во владении или в пользовании другого лица (ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ).

Чтобы избежать получения штрафов за нарушение ПДД после продажи автомобиля, по истечении 10 суток после заключения договора купли-продажи предыдущий собственник автомобиля вправе самостоятельно обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства (пп. 60.4 п. 60 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605). Если Вы это не сделали вовремя и Вам пришел штраф за нарушение, которое Вы не совершали, можете создать жалобу с помощью нашего сайта.

Добавить комментарий